• курс доллара73.4261
  • курс евро87.2889
+7 495 500 81 41

Социальное предпринимательство в Карачаево-Черкесии набирает обороты

Последние несколько лет социальное предпринимательство, давно известное и практикуемое явление за рубежом, стало проникать и на просторы нашей страны.

 Реализуются интересные социальные проекты также и в Карачаево-Черкесии, а для их успешной реализации Центром «Мой бизнес» проводятся различные тематические мероприятия.

Так, 16 декабря 2019 года на площадке Центра «Мой бизнес» Карачаево-Черкесии состоялся семинар «Стратегия развития и конкурентоспособность в социальном предпринимательстве».
Более 15 предпринимателей приняли участие в семинаре, организатором которого выступили Министерство экономического развития КЧР, региональный Центр «Мой бизнес» и Центр инноваций социальной сферы КЧР.

 Приглашенный спикер – Соснова Светлана, федеральный тренер, методолог, эксперт, автор и руководитель проекта «Лидеры Евразии».

В ходе семинара предприниматели получили новые знания в области создания успешной стратегии социального бизнеса и управления социальным проектом.
Также предприниматели приняли участие в стратегической сессии по теме «Перспективы развития социального предпринимательства в Карачаево-Черкесской Республике».
По итогу мероприятия участники выразили огромную заинтересованность в создании Ассоциации социальных предпринимателей Северо-Кавказского региона.

Как отметил в своем выступлении Али Накохов - Министр экономического развития Карачаево-Черкесской Республики: «Социальное предпринимательство является приоритетным направлением в развитии Республики. В этой связи Министерством экономического развития Карачаево-Черкесской Республики и Центром «Мой бизнес» оказывается весь комплекс услуг для его развития».

Напомним, что с сентября 2019 года в регионе начал работу Центр инноваций социальной сферы, приоритетными направлениями которого являются -развитие и поддержка социального предпринимательства, содействие развитию процессов бизнес-инкубирования, организация образовательных мероприятий направленных на обмен опытом.

«Следует отметить, что среди предпринимателей Карачаево-Черкесии все большую популярность набирает так называемый социально-ориентированный бизнес. Растет интерес не только от предпринимателей, но и со стороны крупного бизнеса, органов государственной власти и некоммерческого сектора. В республике уже есть успешные примеры социальных предприятий, которые активно участвуют в образовательных мероприятиях, форумах, конкурсах. Особо хочу выделить наиболее активных предпринимателей с их проектами - это центр развития детей «Smarty kids», образовательный проект «Центр «Счастливое детство» , реабилитационный центр для детей-инвалидов «Дорогою добра» , соляная пещера «В гостях у Йоти», молодежный центр «Бизон» - отметил, Артур Езаов, директор Центра «Мой Бизнес» Карачаево-Черкесии.

«Могу с уверенностью сказать, что идеи социального бизнеса постепенно завоевывают все большую популярность у массового покупателя. Продукт, имеющий социальную составляющую, будет более привлекательным для покупателей, чем его исключительно коммерческий аналог. Задача, которая стоит сегодня перед нами – научить предпринимателей упаковывать свой продукт и делать его конкурентноспособным. Идея создать на территории Карачаево-Черкесской Республики Ассоциацию социальных предпринимателей позволит консолидировать усилия региональных институтов развития и представителей предпринимательского сообщества. Создание комьюнити социальных предпринимателей в регионах это не только тренд 2019 года, но и возможность дать новый импульс развитию социального бизнеса в регионе» - считает Диана Гуц , директор Международного форума социальных предпринимателей СКФО.

Как уже было выше упомянуто, благодаря инициативе предпринимателей – участников II Международного форума социальных предпринимателей СКФО, в 2020 году планируется создание Ассоциации социальных предпринимателей Северо-Кавказского региона. Руководство Республики совместно с Ассоциацией всецело будет готово оказывать необходимую поддержку социальным предпринимателям.

За всеми новостями о социальном бизнесе Карачаево-Черкессии следите на нашем аккаунте в инстаграме @ciss_kchr

Фото3.JPG

Фото1.JPG